Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев поддержал закрытие Байкальского ЦБК

Опубликовано
Текст:

Все решения по закрытию Байкальского ЦБК правительством приняты, к концу лета должен быть подготовлен план альтернативного развития Байкального региона, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев.

На встрече с иркутским активом «Единой России» премьер поддержал предложение об окончательном закрытии БЦБК и высказался за активное развитие в этом регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

«Я полностью согласен с тем, что вы предложили. Более того, все решения, предусмотренные по этой теме, правительством РФ уже приняты», – сказал глава правительства.

Премьер подтвердил, что готовится план развития Байкальского монорегиона. «Думаю, к концу лета работа над соответствующим планом будет закончена», – заявил Медведев.

Он отметил, что общий объем финансирования по этому плану превысит 40 миллиардов рублей, в том числе по линии федерального бюджета составит до 26 миллиардов рублей. Медведев пояснил, что федеральные средства пойдут на остановку комбината, рекультивацию загрязненных земель, а также на создание новых рабочих мест в рекреационной сфере.

При этом Медведев отметил: «Я хотел бы, чтобы эти решения были не просто сформулированы в Москве, в Белом доме и навязаны сверху, а чтобы они шли снизу, от людей, которые работают и живут в Байкальске и в области». Он назвал Байкальский ЦБК одной из самых сложных промышленных страниц в истории страны. Премьер напомнил, что проблеме БЦБК столько же лет, сколько и ему.

«Пора набраться мужества и принять ответственные решения. Какими они могут быть, я спрашиваю у вас», – обратился Медведев к жителям Иркутской области. Как отметил премьер, не должно получиться ситуации, когда люди скажут: «Комбинат закрыли, для экологии это хорошо, а для меня лично плохо». Он отметил, что все работники БЦБК должны найти новую работу. По мнению премьера, она должна появиться в рамках развития туристско-рекреационной зоны Байкальского региона.

Реклама