Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

15 интересных фактов о лейтенанте Коломбо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лейтенант Коломбо постоянно делал вид, что забывает задать важный вопрос, рассказывал про жену, ездил на разбитой машине и любил свою собаку. Два года назад актер Питер Фальк умер. Больше нет Коломбо, но в кино жива память о нем.

Факт 1. Эпизод с русской женщиной

Коломбо знаком с русскими. В одной из серий он встречается с русской женщиной. «Кто ты такой? Сюда нельзя заходить просто так без разрешения. Ничего не трогай, пока не объяснишься», – говорит ему женщина на русском языке. Лейтенант пытается объяснить, что ему нужен мусорный бак. «Полицейские – вы все дураки», – в сердцах кричит не понимающая лейтенанта женщина. В конце концов, Коломбо находит нужную ему улику и все счастливы.

Факт 2. Машина лейтенанта

Лейтенант Коломбо ездит на старом дряхлом кабриолете «Пежо-403» серого цвета. Машина у него периодически ломается, но он ее любит и говорит, что это средство передвижения. Коломбо как-то сказал владельцу «Роллс-Ройса»: «У меня тоже импортный классический автомобиль».

Факт 3. Жена лейтенанта

Коломбо часто рассказывает о своей жене и разговаривает с ней по телефону. В некоторых сериях кажется, что он вот-вот ее покажет. В фильме «Смерть в океане» он отправляется с ней в круиз, а в одной серий жена вынесена даже в название фильма – «Загадка миссис Коломбо». Однако ни разу, ни в одном из эпизодов жену лейтенанта так и не показали.

Факт 4. Собака лейтенанта

В некоторых сериях Коломбо появляется вместе с собакой по кличке Пес. Это бассет. Собака не любит сидеть в машине и часто ходит вместе с Коломбо. В одной из серий лейтенант отдает собаку в школу для собак, но ее туда не принимают, потому что он деморализует всех воспитанников.

Факт 5. Имя лейтенанта

Никто не знает, как зовут Коломбо. За все время сериала его имя ни разу не упоминается. Однако въедливые поклонники сериала разглядели, что в одном из эпизодов в кадре появляется служебное удостоверение, в котором можно разглядеть имя Фрэнк. Кстати говоря, Коломбо — ветеран Корейской войны 1950 – 1953 годов, в которой он принимал участие в качестве сотрудника следственного отдела военной полиции.

Факт 6. Страхи полицейского

У Коломбо много страхов. Он боится высоты и страдает морской болезнью. Ему трудно даются перелеты, передвижения по канатной дороге, его укачивает в самолете и на кораблях. Кроме того, он боится ездить в лифте.

Факт 7. Плащ Коломбо

Лейтенант Коломбо во всех сериях ходит в одном и том же старом бежевом плаще, который часто становится причиной недоразумений или шуток. От нового плаща, который ему подарила жена, лейтенант изо всех сил старается избавиться, так как «он мешает думать».

Факт 8. Коломбо и сигары

Коломбо всегда куpит сигары. Говорят, что это и актер Питер Фальк тоже любил это дела. Рассказывают даже, что, якобы, однажды, Фальк пришел в сигарный клуб, где дым был настолько плотных, что ничего не было видно. Об этом событии актер потом вспоминал с востоpгом, что лишь там он мог надышаться вволю.

Факт 9. Глаз Коломбо

Питер Фальк лишился глава в раннем детстве, из-за рака. Рассказывают, что в молодости Фальк служил на торговом корабле и решил подшутить над одним из сослуживцев. На вопрос, почему Фальк, такой юный, испугался карьеры военного моряка, он ответил, что имеет большие проблемы со здоровьем. Фальк вынул челюсть изо рта, вытащил свой стеклянный глаз и начал делать вид, что отвинчивает искусственную ногу. После этого несчастный собеседник убежал от него с криками. В одном из эпизодов сериала, приглашая знакомого пойти с ним, Коломбо говорит «Пойдемте со мной, три глаза лучше, чем один».

Факт 10. Стивен Спилберг

Режиссером третьей серии «Убийство по книге» является Стивен Спилберг, а одного из героев 23 серии так зовут. 23 серия в русском переводе называет «Стивен Спилберг спешит на помощь», хотя оригинальное название этого эпизода «Mind Over Mayhem».

Факт 11. Роли убийц

Для сериала нередки повторения актеров. В 7 и 34 сериях можно увидеть Лесли Нильсена, в 3, 22 и 36 – Джека Кэссиди, в 4, 12, 21 и 56 – Роберта Калпа, в 28, 34, 52, и 57 – Патрика Макгуэна. Роберт Вон играет в сериях № 29 и 37.

Факт 12. Режиссеры

У каждой серии свой режиссер. Как уже упоминалось выше, среди них есть даже Стивен Спилберг. Также среди режиссеров есть актеры, исполнявшие роли убийц. Продюсером, сценаристом и режиссером некоторых эпизодов был сам Питер Фальк.

Факт 13. Музыка для сериала

Музыку для сериала исполнял сам Генри Манчини, который написал музыку к более, чем 500 фильмам и сериалам. Он 72 раза был номинирован на «Грэмми», выиграв 20 из них. Кроме того, он был номинирован на 18 наград «Оскар», выиграв четыре. Он также получил «Золотой Глобус» и был номинирован на две «Эмми». Кажется, только Манчини и Фальк имеют отношение ко всем без исключения сериям фильма.

Факт 14. Продолжительность сериала

В сериале «Коломбо» 69 эпизодов. Первый эпизод вышел в 1968 году, последний – в 2003 году. Большинство расследований Коломбо проводит в Лос-Анджелесе. Сериал построен по нестандартной для детективов схеме: зритель с самого начала знает кто убийца, и главной загадкой становится то, каким образом Коломбо удастся его вычислить.

Факт 15. Смерть актера

Питер Фальк Питер Фальк умер вечером 23 июня 2011 года от сердечного приступа. Ему было 82 года. По заявлению его дочери, актер на протяжении последних лет страдал от болезни Альцгеймера. Был похоронен на Вествудском кладбище. Стивен Спилберг сказал, что многому в актерском искусстве научился у Фалька.

Песков: Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, но наказания за их создание нет
Реклама