Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На месте Байкальского ЦБК построят экологический парк

Опубликовано
Текст:

Минприроды предлагает построить на месте закрывающегося Байкальского Целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) тематический парк «Заповедная Россия».

«Конкурс на строительство парка будет объявлен в ближайшее время. Критерии для разработки проекта парка в Министерстве природных ресурсов и экологии уже подготовили. Проект должен быть утвержден в декабре 2013 года», – сообщили «Известиям» в пресс-службе Минприроды.

В настоящее время министерство готовит перечень конкурсных критериев к разработке проекта «Заповедная Россия».

«Известно, что он займет территорию промышленной площадки и часть буферной зоны Байкала, где будут построены ландшафтный парк, образовательный центр, городская рекреационная зона, экспоцентр природного и культурного наследия. Основными зданиями станут масштабный гостиничный комплекс, учебные корпуса, исследовательская лаборатория», – отмечает газета.

«Предполагается, что парк, на базе которого будет создано около 2,5 тыс. рабочих мест, будет способствовать привлечению свыше 2 млн туристов в год», – добавили в пресс-службе Минприроды.

По словам представителей ведомства, «Заповедная Россия» станет не только местом отдыха, но и главным центром экологического образования в стране.

В министерстве уточнили, что начало строительства парка запланировано на январь 2014 года, завершение – на 2017 год, когда будут ликвидированы остатки оборудования Байкальского ЦБК.

В минувший вторник премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что все решения по закрытию Байкальского ЦБК правительством приняты, к концу лета должен быть подготовлен план альтернативного развития Байкальского региона.

Реклама