Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ректор МПГУ снят с должности

Опубликовано
Текст:

Ректор Московского педагогического госуниверситета (МПГУ), где в конце прошлого года разразился скандал с липовыми диссертациями, снят с должности.

«Матросов Виктор Леонидович был уволен с должности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», – говорится в сообщении Минобрнауки РФ.

В конце января после скандальных сообщений о плагиате в диссертациях в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ) прошла проверка специально созданной комиссии Минобрнауки. В соответствии с заключением комиссии, по рекомендации экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории, а также на основании заключения президиума ВАК 18 февраля 2013 года были изданы приказы о лишении 11 человек учёной степени кандидата наук и доктора наук.

«На основании рекомендаций экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по истории и заключений президиума ВАК, в связи с нарушением процедуры рассмотрения и принятия решения о присуждении учёной степени, 2 июля 2013 года изданы приказы о лишении семи человек учёной степени кандидата наук и доктора наук», – говорится в сообщении.

Также в настоящее время подготовлены рекомендации для президиума ВАК о лишении девяти человек учёной степени кандидата наук и доктора наук.

Реформированием системы ВАК и борьбой с «липовыми» диссертациями занимался в Минобрнауки замглавы ведомства Игорь Федюкин, но в конце мая он подал в отставку, объяснив свое решение напряженностью вокруг работы министерства.

Реклама