Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Авария «Протона» произошла из-за неправильно подключенных датчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авария ракеты-носителя «Протон-М» произошла по вине человеческого фактора - при сборке ракеты неправильно подключили датчики, сообщил источник, близкий к комиссии по расследованию аварии.

«Установлено, что неверно были подключены датчики угловой скорости. При их подсоединении были перепутаны полюса», – цитирует Интерфакс своего источника.

Таким образом, отметил он, система управления ракеты получала некорректные данные о ее ориентации.

Ракета «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс-М» стартовала с 81-й площадки космодрома Байконур 2 июля. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась.

Производство разбившейся на космодроме Байконур ракеты-носителя «Протон-М» и трех спутников «Глонасс-М», а также организация их запуска обошлись России примерно в 4,4 млрд рублей.

Случаи, когда «Протоны» падали из-за технических ошибок бывали и ранее. В 2010 году ракета-носитель «Протон» упала из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего окислителя.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама