Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

10 интересных фактов о поезде «Сапсан»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РЖД вчера объявили о модернизации поезда «Сапсан», который курсирует между Москвой и Петербургом. Там появились розетки, столики для чтения, кресла с регулировками наклона, переговорная комната. Мы нашли еще десять интересных фактов о «Сапсане».

Гибкая стоимость билетов

«Сапсан» стал первым поездом дальнего следования, на который РЖД распространило динамическую систему ценообразования. Если покупать билет за 45 суток до отправления, то место в самом дешевом классе от Москвы до Петербурга будет стоить всего 2300 рублей, до Нижнего Новгорода можно доехать за 1060 рублей. По мере приближения к дате отправления, стоимость увеличивается на 40 – 50 процентов.

Компенсации за опоздание

«Сапсан» стал первым поездом, за опоздание которого можно получить компенсацию. Если поезд задерживается в пути на 30 – 60 минут, пассажир получит назад 25% стоимости проезда, при опоздании от 61 до 120 минут – 50%, а в случае, если «Сапсан» опоздает на 121 минуту и более – 100%. Уже были случаи, когда поезд опаздывал более двух часов и пассажиры получали 100-процентные компенсации.

Происшествия с «Сапсаном»

Чаще всего «Сапсан» фигурирует в криминальной хронике в случаях, когда под колесами поезда погибают люди. Это происходит довольно часто. Иногда суд обязывает РЖД выплатить родственникам компенсации, однако в большинстве случаев трагедии происходят по невнимательности самих пассажиров. Поезд едет на большой скорости, переход через пути требует очень высокой внимательности.

Обстрел «Сапсана»

В первые годы эксплуатации поезда он часто становился мишенью хулиганов. Его часто забрасывали камнями и даже обстреливали из винтовок. К счастью, всегда обходилось без жертв. Некоторые хулиганы были пойманы и наказаны. «Сапсан» был для них виновником отмены электричек на направлении Москва – Петербург. Сейчас ситуация стабилизировалась, были назначены дополнительные электрички, в том числе в ночное время.

Скорость «Сапсана»

Самый быстрый «Сапсан» преодолевает расстояние между Москвой и Петербургом за 3 часа 40 минут. Его скорость на некоторых участках достигает 220 км/ч. На линии Москва – Нижний Новгород максимальная скорость «Сапсана» – 160 км/ч.

Курение в «Сапсане»

«Сапсан» стал первым поездом в России, где полностью запрещено курить. Позднее это правило распространилось на поезда Allegro (Петербург – Хельсинки) и «Ласточка» (Петербург – Великий Новгород, Москва – Нижний Новгород и др.). В будущем, запрет на курение планируется ввести во всех поездах дальнего следования.

Досмотр

«Сапсан» стал первым поездом в России, сесть на который нельзя без предварительного досмотра. Для этого на Ленинградском вокзале в Москве и Московском вокзале в Петербурге были установлены специальные досмотровые павильоны, где, по аэропортовому принципу, сканируется багаж пассажиров. Интересно, что на промежуточных станциях подобного оборудования нет, и там можно сесть в тот же поезд без предварительного досмотра.

Интернет в поезде

«Сапсан» опередил другие поезда и в плане интернета. Пассажиры поезда могут воспользоваться wi-fi-сетью от «Мегафона». В бизнес-классе услуга бесплатная, а в эконом-классе надо купить специальную карту. Позднее интернетом были оборудованы и некоторые другие поезда.

Единый билет

В 2013 году поезд «Сапсан» стал частью скоростного маршрута Москва – Великий Новгород. Теперь пассажиры могут доехать из Москвы до Великого Новгорода за 4,5 часа по единому проездному билету. Для этого была согласована пересадка на станции Чудово с поезда «Сапсан» Москва – Петербург на скоростной поезд «Ласточка» Петербург – Великий Новгород.

«Сапсанчик»

С момента своего запуска в декабре 2009 года «Сапсан» превратился в медийного персонажа: у него появились собственный блог и аккаунт в Twitter. Также в Интернете появилась серия мультфильмов, главным героем которых выступил рисованный Сапсанчик. В 2012 году в Интернете появился ролик «Сапсан, я люблю тебя», состоящий из 5 короткометражных фильмов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама