Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мать Ярошенко попросила обменять его на Сноудена

Опубликовано
Текст:

Мать российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20-летний срок за участие в сговоре по продаже наркотиков, во вторник обратилась к руководству МИД РФ с просьбой обменять бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена на своего сына.

Сноуден обнародовал детали секретных программ спецслужб США по слежке за американскими и иностранными гражданами. Он бежал из США в Гонконг, а затем в Москву, где попросил временное убежище. ФМС рассматривает его запрос. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже неоднократно высказывал мнение, что предоставлять убежище в России ему не стоит, а нужно обменять его на Виктора Бута и Константина Ярошенко.

«Я обратилась к Лаврову (глава МИД РФ) с просьбой обменять Сноудена на Костю (Ярошенко)... Зачем нам этот Сноуден?», – сказала Любовь Ярошенко РИА Новости. Она добавила, что по ее мнению, США, скорее всего, согласится на этот обмен, поскольку «Сноуден им нужен». В то же время, для России Сноуден – это только способ обострить отношения с Америкой, считает она.

При этом, по ее словам, надеяться на справедливое решение апелляционного суда США по делу ее сына не стоит. Еще в начале мая Ярошенко обратилась к руководству РФ с просьбой обменять ее сына на какого-либо американского гражданина. Ее обращение было перенаправлено в МИД, который, по ее словам, ждет окончательного решения коллегии.

Ярошенко был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как он откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар. Согласно обвинению, вместе с другими лицами, попавшими в подставную операцию спецслужб, он отдавал себе отчет в том, что сговор осуществлен для поставки наркотиков в США. Он был арестован на территории Либерии и перевезен в США. После вынесения обвинительного приговора, защита обжаловала решение суда, однако суд его отклонил. Адвокаты подали вторую жалобу. МИД ранее заявлял, что Москва будет добиваться от Вашингтона выдачи Ярошенко по конвенции от 1983 года.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама