Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Белоруссии освобожден от наказания экс-кандидат в президенты

Опубликовано
Текст:

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев освобожден от отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы, к которому он был приговорен по делу о беспорядках после президентских выборов в декабре 2010 года в Минске.

Явившись в суд в четверг, Некляев рассчитывал, что состоится повторное судебное заседание, но ему вручили постановление, где говорится, что заседание состоялось без него и он освобожден от отбывания наказания, говорится в сообщении РИА Новости.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство были наказаны в административном порядке.

Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс были признаны виновными в организации массовых беспорядков, прошедших в Минске 19 декабря 2010 года. Они получили 6 и 5,5 лет лишения свободы усиленного режима соответственно. Другой экс-кандидат Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы. Кандидаты в президенты Владимир Некляев и Виталий Рымашевский получили 2 года с отсрочкой и 2 года условно.

Позднее Санников был отпущен и получил политическое убежище в Великобритании, Дмитрий Усс был помиловал, а вот Статкевич переведен из колонии в тюрьму с ужесточением режима.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама