Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Роспотребнадзор проинспектирует фабрики Roshen

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор обследует заводы украинской кондитерской компании Roshen, после чего начнется возврат ее продукции на российский рынок, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко журналистам после переговоров с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Роспотребнадзор в конце июля запретил ввоз в РФ кондитерских изделий украинской Roshen после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор также аккредитует пять украинских лабораторий, которые будут контролировать качество продукции перед поставками в Россию.

Возврат будет проходить по той же схеме, что и в ситуации с украинскими сырами, то есть на первоначальном этапе российской стороной будет контролироваться каждая поступающая партия, пояснил он.

«К Липецкому заводу нет вопросов»

При этом Онищенко отметил, что претензии к качеству конфет Roshen, изготовленных на Украине, у российской стороны по-прежнему остаются.

«Те претензии, которые на момент закрытия (рынка РФ для ввоза конфет Roshen - ред.) к качеству были, они остались», – сказал Онищенко после переговоров с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Он напомнил, что 90% проб конфет, которые проверил Роспотребнадзор, не соответствовали заявленным на упаковке параметрам. «По липецкому заводу (Roshen) у нас нет вопросов. Это гарантированно. Это говорит о том, что здесь не хулиганят с технологией», – добавил глава Роспотребнадзора.

По его словам, по фабрике Roshen в Литве также практически не зафиксировано нарушений по качеству кондитерских изделий.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама