Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Украина считает, что повторение «газовых войн» невозможно

Опубликовано
Текст:

Глава МИД Украины Леонид Кожара уверен, что повторение «газовых войн» между Украиной и Россией уже невозможно, поскольку и Европа, и Украина уже диверсифицировали поставки природного газа.

«Ситуации 2007 и 2009 годов, которые мы называем «газовой войной», сегодня уже невозможны к повторению. Во-первых, потому что рынок газа в Европе кардинально изменился: за короткое время Европа прошла колоссальный путь по диверсификации источников. Во-вторых, потому что Украина тоже довольно успешно реформировала свой газовый рынок. Подписан контракт с Shell по освоению месторождений сланцевого газа. Вскоре мы ожидаем подписания контракта с ExxonMobil по освоению Олесского месторождения сланцевого газа – он сейчас готовится правительством. Это еще около 10 миллиардов долларов инвестиций», – сказал Кожара в опубликованном во вторник вечером интервью на сайте Forbes.ua.

Украина, пытаясь уже несколько лет добиться от Москвы снижения цены на газ, решила вести политику диверсификации поставок, закупая газ в Европе и делая ставку на добычу сланцевого газа.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама