Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Амиров планировал сбить ракетой самолет с конкурентом

Опубликовано
Текст:

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров, а также экс-помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов обвиняются в терроризме и незаконном обороте оружия.

«В рамках этого дела, а также незаконного оборота оружия трое подозреваемых – экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, его племянник, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, и бывший помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов – на днях стали обвиняемыми», – пишет газета «Коммерсант».

Данное дело стало вторым по счету уголовным делом в отношении бывшего мэра Амирова и Джапарова.

ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) «Стрела-2» хранился в тайнике в Карабудахкентском районе, который оборудовал Абдулгалимов, он же добровольно сдал его следствию.

По версии следствия, ПЗРК приобретался для устранения политического конкурента Амирова – депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева, «способного воспрепятствовать ему в оказании воздействия на решения органов власти Республики Дагестан». Как полагает следствие, самолет Муртазалиева предполагалось сбить, а затем списать это на теракт боевиков.

Защита Амирова и Джапарова обратилась в суд с жалобой на возбуждение уголовного дела о терроризме и незаконном обороте оружия.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама