Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Смоленский банк обратился к ЦБ за стабилизационным кредитом

Опубликовано
Текст:

Руководство Смоленского банка направило в понедельник утром официальное письмо на имя председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной с ходатайством о выделении стабилизационного кредита или принятия иных мер по обеспечению возможности отвечать по своим обязательствам, сообщается на официальном сайте кредитной организации.

В пятницу банк приостановил обслуживание счетов клиентов из-за технического сбоя, вызванного проведением большого количества операций по вкладам.

«Обилие слухов и домыслов, распространяемых в СМИ и социальных сетях, а также последующий сбой в работе банкоматов, привели к массовому снятию денежных средств со счетов клиентов, вследствие чего у Смоленского банка возникла существенная проблема с ликвидностью», – говорится в сообщении.

Смоленский банк использовал процессинг лишившегося лицензии Мастер-банка. После возобновления работы платежной системы Visa и MasterCard клиенты Смоленского банка на фоне негативной информации стали быстро снимать свои вклады. Массовая нагрузка на автоматизированную банковскую систему привела к сбою в операционной системе банка.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама