Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зимняя гроза обрушилась на Иркутск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слишком теплый декабрь принес в Иркутск в ночь на вторник настоящую грозу с громом и молниями, сообщила начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

«В 3:45 (ирк) метеостанция в центре города зафиксировала зимнюю грозу. Молнии и раскаты грома сопровождал дождь, переходящий в снежную крупу. Это явление редкое, даже уникальное для Иркутска. За 127 лет наблюдений гроза в декабре регистрируется впервые», – цитирует Интерфакс Янькову.

Всего же, по словам синоптика, раньше зимние грозы случались в Иркутске всего два раза – в 1932 и в 1963 гг.

Но грозой в начале декабря погодные аномалии 2013 года не ограничиваются. В Иркутске уже второй месяц продолжает стоять аномально теплая погода.

«Погодная аномалия, зафиксированная в начале ноября, продолжается. В понедельник в Иркутске было плюс 5 градусов – это абсолютный максимум для декабря за 127 лет наблюдений. Ночью – около 0 градусов. А перед грозой столбики термометров поднялись до плюс 3», – сообщила Янькова.

Такое потепление синоптики объясняют теплыми воздушными массами, которые поступают на территорию Сибири с Атлантики.

«Раньше периодически к нам поступали теплые атлантические воздушные массы, но такого продолжительного периода потепления еще никогда не было», – подчеркнула Янькова.

Однако, по ее мнению, уже в ближайшие сутки температура начнет падать. «В ближайшую ночь столбики термометров могут опуститься до минус 20 градусов», – уточнила синоптик.

В свою очередь пресс-служба регионального управления МЧС РФ сообщила, что ночная гроза в декабре не вызвала паники среди населения. На «телефон доверия» МЧС поступил лишь один звонок от жительницы поселка Берёзовый (пригород Иркутска), обеспокоенной грозовым раскатом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама