Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Тверской облсуд смягчил наказание Илье Фарберу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской областной суд в среду смягчил приговор бывшему директору сельского дома культуры Илье Фарберу, снизив ему наказание с семи лет и одного месяца до трех лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила адвокат Анна Ставицкая.

«Также по решению суда ему назначен штраф в размере трех миллионов рублей», – цитирует РАПСИ Анну Ставицкую. Она добавила, что ее клиент находится под стражей уже два года и девять месяцев, таким образом, уже есть основания для досрочного освобождения, чего защита намерена добиваться.

«В нашей правовой системе такой приговор – фактически оправдательный. На мой взгляд, это компромиссное решение при учете отсутствия доказательной базы», – сказала она.

Осташковский городской суд Тверской области 1 августа приговорил бывшего директора дома культуры «Мошенский» Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы, признав его виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам Фарбер себя виновным не считает. Это был уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение суда о восьми годах колонии.

Фарбер в среду требовал отменить ему обвинительный приговор, также решение суда первой инстанции обжаловала прокуратура. Прокурор города Осташкова внес представление о прекращении преследования Фарбера по одной из статей и снижении ему наказания до пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщили РИА Новости в Тверском облсуде, в связи с отменой этого дела за Фарбером признано право на реабилитацию. Кроме того, решением суда переквалифицирована статья о получении взяток на общую сумму в размере 423 тысячи рублей.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама