Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РЖД в два раза удлинят «Сапсаны»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «РЖД» рассчитывает, что перевозка пассажиров на направлении Санкт-Петербург - Москва скоростными поездами "Сапсан" увеличится до 3,5 млн в 2014 году с 3 млн в 2013 году, сообщил генеральный директор дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов журналистам.

Таким образом, в следующем году рост может составить 16,7%. «По состоянию на 06:00 мск 12 декабря с начала года «Сапсанами» перевезено 2 млн 940 тыс. пассажиров», – сказал он.

Пегов отметил, что показатель будет зависеть от того, как пройдут испытания новых сдвоенных «Сапсанов», прибывших в Петербург в начале декабря. По его словам, испытания начнутся в январе и продлятся до июля 2014 года. А с августа планируется выход первых двух составов на маршрут. Все 8 новых составов будут введены в эксплуатацию летом 2015 года.

В целом, отметил Пегов, сдвоенные составы позволят увеличить в 1,5 раза ежедневные перевозки.

Как сообщалось ранее, увеличивать частоту курсирования «Сапсанов» (в настоящее время они эксплуатируются на линиях Москва-Петербург и Москва – Нижний Новгород) не планируется. Составы будут ходить сдвоенными в тех же «нитках» графика. Это связано с необходимостью пропуска пассажирских поездов дальнего следования и электричек. При этом потребуется несколько удлинить ряд платформ, где в настоящее время делают остановки «Сапсаны».

Реклама