Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Техника из России для помощи в уничтожении химоружия прибыла в Сирию

Опубликовано
Текст:

Десять рейсов с российской техникой, предназначенной для помощи в ликвидации химоружия прибыли в сирийский город Латакию, сообщил посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов.

«Создан воздушный мост по доставке техники и оборудования, необходимого для обеспечения операции по вывозу химоружия из Сирии. Сегодня осуществлено десять рейсов в Латакию, и это будет продолжаться», - сказал он.

Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) ранее сообщила, что Россия предоставит ОЗХО 65 полноприводных грузовиков для операции по уничтожению химических арсеналов в Сирии. Ранее дипломатические источники сообщили, что прибытие самолета с российской спецтехникой для транспортировки уничтожаемого в Сирии химоружия ожидается уже в среду, а основную часть техники Россия поставит в Сирию до конца этого года.

Предполагается, что наиболее токсичные вещества будут вывезены из Сирии и уничтожены на корабле ВМС США в международных водах к 31 марта 2014 года. Ряд стран предоставил логистическую и материальную помощь для проведения этой операции. Так, власти Италии предоставили порт, в котором особо токсичные химические вещества с датских и норвежских военных кораблей перегрузят на американское судно.

Исполнительный совет ОЗХО 15 ноября утвердил детальный план уничтожения сирийских химарсеналов, согласно которому все материалы для изготовления химоружия, кроме изопропанола, будут вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года, а наиболее опасные – до конца этого года. Объекты, связанные с сирийскими химарсеналами, будут последовательно уничтожены в период с 15 декабря 2013 года по 15 марта 2014 года.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама