Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Сенаторы предложили запретить в России иностранные самолеты старше 15 лет

Опубликовано
Текст:

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым запрещается эксплуатация в России воздушных судов иностранного производства, «возраст» которых превышает 15 лет.

Соответствующие поправки члены Совета Федерации предлагают внести в Воздушный кодекс РФ, сообщает Интерфакс.

Кроме того, этим же законопроектом предлагается проводить дополнительные сертификационные испытания для воздушных судов, срок эксплуатации которых менее 15 лет, если они подвергались динамическим ударам. Эти испытания предусматривают дополнительную диагностику прочности конструкции и органов управления полетом воздушного судна, поясняется в проекте закона.

Коррективы, предложенные в Воздушный кодекс, предполагают и повышение квалификации отдельных кадров, работающих в авиации.

Законопроект также предусматривает поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях; причем максимальный штраф в 5 млн рублей может быть наложен на юридическое лицо, если оно умышленно сокрыло авиационное происшествие или инцидент. Такая же ответственность для юридического лица наступит за искажение информации либо повреждение и уничтожение бортовых или наземных средств объективного контроля, а также других связанных с авиационным происшествием или инцидентом доказательных материалов.

По мнению авторов законопроекта, реализация предложенных корректив позволит повысить безопасность воздушных перевозок.

Путин распространил выплаты добровольцам СВО на контрактников Росгвардии
Реклама