Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Думу поступил закон, позволяющий транслировать судебные процессы без разрешения судьи

Опубликовано
Текст:

Депутат-«справоросс» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, снимающий ограничения на ведение видео- и фотосъемок в судах.

Как пояснил Михеев, соответствующие поправки предлагается внести в Процессуальный, Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях.

«Видео- и фотосъемки в судебном процессе соответствуют общемировой практике, которая существует в США, Великобритании и ряде стран Евросоюза», – подчеркнул Олег Михеев.

При этом он сослался на Конституцию РФ, которая гарантирует «открытость судебного разбирательства». Депутат уточнил, что Гражданско-процессуальный кодекс разрешает участникам судебного процесса самостоятельно вести аудиозапись, а не фото- или видеофиксацию. При этом фотографирование, видеозапись либо трансляция процесса разрешены только по решению суда.

«Аналогичные ограничения содержатся в Административно-правовом, Уголовно-правовом и Кодексе об административных правонарушениях и такое положение вступает в противоречие с принципом открытости и гласности», – считает Михеев.

По его мнению, в рамках законопроекта участники процесса могут по своему усмотрению вести фото- и видеозапись в зале судебных заседаний, не спрашивая разрешения у судьи.

«Современные технические средства не помешают ходу процесса. Тем более что сегодня накоплен колоссальный опыт по ведению видеозаписи и трансляции в прямом эфире, в интернете судебных заседаний, имевших большой общественный резонанс. И практика показала, что даже при стечении большого количества журналистов такие трансляции не создают никаких проблем», – отметил Михеев.

Как считает депутат, повышение гласности и открытости разбирательства приведет к повышению доверия граждан к судебной системе. «Именно поэтому прямая трансляция и видеозапись были разрешены судами на всех общественно значимых «острых» процессах в прошлом году. Применение такого же подхода «на рядовых» процессах укрепит доверие к судебной системе и снизит уровень конфликтности, поскольку стороны будут знать, что их поведение фиксируется на пленку. Кроме того, такие видеозаписи будут отличным наглядным пособием для студентов-юристов», – уверен Михеев.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама