Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мосгорсуд сократил срок заключения парализованному Топехину до четырех лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд в четверг снизил на два года наказание частично парализованному Владимиру Топехину, приговоренному Тверским районным судом к шести годам лишения свободы за мошенничество.

Коллегия судей по уголовным делам Мосгорсуда удовлетворила частично жалобу защиты на приговор, снизив наказание до четырех лет колонии общего режима, сообщает Интерфакс.

«Снизить назначенное наказание до 4 лет свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальном оставить приговор без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения», – говорится в определении коллегии под председательством судьи Ирины Колесниковой.

Топехин в ходе судебного заседания находился в лежачем положении на кушетке в камере для видеотрансляций. Он заявил, что его здоровье с каждым днем ухудшается, а также сообщил, что врачи прописали ему антидепрессанты.

«На днях мною было подписано заявление и подано в СИЗО-2 для оформления документов на инвалидность. Медицинская экспертиза была назначена на сегодня, и была перенесена на следующую неделю», – сказал он.

Тверской суд Москвы 13 января 2014 года на выездном заседании в СИЗО «Матросская тишина» признал Топехина виновным в мошенничестве и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокат Светлана Сидоркина после оглашения приговора отметила, что «от этого решения ни жарко, ни холодно, так как он может умереть уже через год». «Ни в одном учреждении УФСИН нет лицензии на оказание медицинских услуг в области неврологии, таким образом, ни одна ИК не сможет его содержать, так как у них нет таких специалистов», – добавила Сидоркина.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, а деньги присвоил. Ранее адвокат Топехина сообщала, что незадолго до ареста Топехин попал в ДТП, в СИЗО «Бутырка» у него отнялись ноги и рука.

Реклама