Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МЭР не видит условий для обвала курса рубля

Опубликовано
Текст:

Минэкономразвития не видит условий для обвала курса рубля, тенденция будет к умеренному снижению, заявил замглавы ведомства Андрей Клепач.

«Предпосылок и условий для какого-то обвала курса рубля, из-за чего люди нервничают, на наш взгляд, нет», — сказал Клепач, выступая на «Зимней зерновой конференции». «Тенденция будет к умеренному снижению курса рубля», — цитирует Клепача РИА Новости.

Минэкономразвития ожидает выход российской экономики из стагнации во втором-третьем квартале 2014 года, сообщил Андрей Клепач. «К сожалению, в экономике пока продолжается стагнация, но мы ожидаем, что все-таки из этой стагнации должны выйти во втором-третьем квартале», — сказал Клепач. Он добавил, что по оценке МЭР, в первом квартале рост ВВП РФ составит около 1%.

Инфляция в РФ в 2014 году с учетом девальвации рубля не выйдет за установленный целевой предел 5,5%, скорее всего, будет близка к 5,3%, сообщил Клепач. «Даже с учетом девальвации рубля, которую мы наблюдаем, инфляция вряд ли выйдет за установленный целевой предел — до 5,5%. Пока мы скорее в середине этого интервала — около 5,3%", — сказал он.

По мнению замглавы МЭР, существенную роль в динамике инфляции будет играть движение курса рубля, однако эффект девальвации скажется на внутренних ценах примерно через полтора-два месяца.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама