Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Руководитель одного из департаментов Минобороны задержан за откат

Опубликовано
Текст:

Руководитель и сотрудник отдела одного из департаментов Минобороны подозреваются в вымогательстве отката у фирмы, работающей в области гособоронзаказа.

«Полицейскими задокументирован факт вымогательства денег руководителем и сотрудником отдела одного из департаментов Минобороны. Они требовали денежные средства у представителя коммерческой организации за создание выгодных условий для победы фирмы в конкурсе на поставку продукции, закупаемой в рамках государственного оборонного заказа на 2014 год на сумму 35,6 млн рублей», – сообщили Интерфаксу в пресс-центре МВД России.

Он отметил, что факт вымогательства был установлен сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО в ходе комплексных мероприятий по борьбе с коррупцией в сфере закупок по гособоронзаказу. По данным полиции, подозреваемые требовали 10% от суммы контракта, при этом они планировали внести в перечень закупаемой продукции требования заказчика, необходимые для поставщика, а также соответствующие количественные и качественные характеристики продукции. Это позволило бы исключить из участия в конкурсе других претендентов.

После того, как представитель фирмы под контролем оперативников перечислил часть денег на банковскую карту начальника одного из отделов Минобороны, оба фигуранта были задержаны, полиция устанавливает другие эпизоды их преступной деятельности. По факту вымогательства возбуждено уголовное дело.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама