Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава ФМС увидел на Украине «симптомы гуманитарной катастрофы»

Опубликовано
Текст:

Выходцы с Украины стали намного чаще просить убежище в России, сообщил руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

«Нет сомнений, что это не экономическая миграция. Это пожар в доме соседей», – сказал он. «Можно говорить о симптомах надвигающейся гуманитарной катастрофы», – цитирует Интерфакс главу ФМС.

«За событиями на Украине уже последовало и значительное увеличение въездов из этой страны и обращений за предоставлением убежища. Причем больше половины – это женщины, старики и дети. Что же касается приграничных с Украиной территорий, то фиксируется уже резкий рост», – сказал Ромодановский.

«При обращении к нам люди заявляют, что подвергались угрозам расправой, преследовались. Просят предоставить убежище, временное убежище, гражданство Российской Федерации. Они напуганы, эмоционально подавлены», – сказал Ромодановский.

«Считаю, что эти иммиграционные проявления – свидетельство далеко не нормального положения в стране для своих сограждан. Опасаясь насилия, люди «голосуют» ногами», – заявил он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама