Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай поддержал российскую позицию по Украине

Опубликовано
Текст:

В понедельник, 3 марта состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой МИД КНР Ван И.

«Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по ситуации на Украине. Было отмечено широкое совпадение точек зрения России и Китая в связи со сложившейся ситуацией в этой стране и вокруг нее», – сообщил МИД РФ.

Министры договорились продолжать тесные контакты по данной теме, отмечается в сообщении.

Китай издавна придерживается принципа невмешательства во внутренние дела, уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, заявил представитель МИД КНР Цинь Ган, сообщается на сайте посольства КНР в Украине.

«Китай издавна придерживается принципа невмешательства во внутренние дела, уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Китайская сторона будет пристально следить за ходом развития ситуации в Украине и призывает заинтересованные стороны стремиться к политическому решению разногласий посредством диалога и переговоров на основе уважения международного права и норм международных отношений для обеспечения мира и стабильности в регионе», – сказал Цинь Ган.

Представитель МИД отметил также, что Китай глубоко озабочен ситуацией, сложившейся на Украине. «Мы крайне осуждаем насильственные акты, возникшие в предыдущие дни в Украине. Китай всегда призывал заинтересованные стороны Украины к мирному решению внутренних разногласий в рамках закона, реальной защите законных интересов украинского народа разных национальностей и скорейшему восстановлению нормального режима социального порядка», – сказал Цинь Ган.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама