Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД признал правомерным принятие независимости парламентом Крыма

Опубликовано
Текст:

В Москве считают правомерным решение Верховного Совета Крыма, принявшего Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

«МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным», – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, размещенном на его сайте.

«Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии», – отмечается в заявлении.

11 марта постановлением Верховного Совета Крыма принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя, в соответствии с которой, в случае принятия на референдуме 16 марта решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

Согласно документу, Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории. Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав РФ в качестве нового субъекта Федерации.

Верховная Рада Украины, в свою очередь, выдвинула требование к парламенту Крыма пересмотреть решение от 6 марта о проведении 16 марта референдума. За соответствующее заявление проголосовали 255 депутатов из 324.

Реклама