Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия не собирается вторгаться на юго-восток Украины

Опубликовано
Текст:

Глава МИД Сергей Лавнов заявил, что Россия не имеет планов вторгаться в юго-восточные регионы Украины, а случай Крыма не может рассматриваться изолированно от истории.

«Российская Федерация никаких планов вторжения в юго-восточные регионы Украины не имеет и не может иметь. Мы исходим из того, что права русских, права венгров, права болгар, как и собственно украинцев, обязательно должны быть обеспечены, должны быть защищены», – сказал Лавров на пресс-конференции в Лондоне, его цитирует Интерфакс.

Глава МИД заметил, что отсутствие в Крыму правонарушений «обусловлено именно тем, что были приняты дополнительные меры, что народные дружины самообороны были полны решимости не допустить повторения того, что случилось на Майдане».

Лавров также заявил, что Крым для России значит неизмеримо больше, чем Фолклендские острова для Великобритании или Коморские острова – для Франции.

«Есть ли прецеденты в международном праве, нет ли прецедентов – а они есть – все понимают, и это я ответственно заявляю, что значит Крым для России, и что он значит неизмеримо больше, чем Коморы для Франции или Фолкленды для Великобритании», – сказал он.

Лавров также выразил надежду, что западные партнеры России осознают, что «это действительно случай, который не может рассматриваться изолированно от истории». «Убежден: если Косово – особый случай, то Крым – не менее особый случай», – также заявил глава российского дипведомства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама