Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Депутаты Мосгордумы могут объявить бездомных вне закона

Опубликовано
Текст:

Ночлег в общественных местах, например в подъездах, может быть официально признан правонарушением, за которое бездомных будут принудительно определять в социальные приюты и привлекать к общественным работам.

Соответствующий законопроект планируют разработать и внести в федеральный парламент от Мосгордумы столичные депутаты. Автор инициативы, депутат Кирилл Щитов утверждает, что уже получил одобрение на разработку поправок от ГУ МВД по Москве, пишет газета «Известия».

По словам Щитова, в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую в числе прочих войдут и депутаты Госдумы. Она разработает законопроект и представит его на парламентских слушаниях.

«Проблема ночлега бомжей в подъездах жилых домов очень остро стоит в Москве, особенно в районах, где есть вокзалы. Бездомные обостряют криминогенную обстановку и способствует антисанитарии», – рассказал Щитов.

По его словам, столичное ГУВД озабочено проблемой бродяжничества, но при действующем законодательстве решить проблему не может – не позволяет нормативная база. Депутат добавил, что проект будет включать в себя поправки в ряд законодательных актов, в том числе в КоАП РФ.

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников пояснил, что на данный момент решить проблему бездомных нельзя потому, что нет никакой ответственности за сам факт бродяжничества.

Щитов также отмечает, что с просьбой об изменении федерального законодательства в Госдуму планировал обратиться глава ГУВД Москвы Анатолий Якунин. Депутат считает, что привлечение бомжей к общественным работам может помочь вернуть их к «нормальной жизни».

Реклама