Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Янукович призвал провести всеукраинский референдум

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении к украинскому народу призывает регионы страны провести референдум вместо экстренных досрочных выборов, которые Рада назначила на 25 мая.

«Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность украинского государства», — заявил Янукович в своем обращении, которое цитирует РИА Новости.

«Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины – не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины», – говорится в обращении Януковича.

«Абсолютно логично, что протест, который разгорается на Юго-Востоке Украины – это естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот», – заявил он. Янукович отметил, что самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа и не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса, путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента.

«Анархия, творящаяся на улицах нашей страны, не имеет ничего общего с демократией», – убежден украинский политик. «Пусть хоть одно западное государство назовет демократическими шаги, предпринимаемые нынешними «управленцами». Не думаю, что кто-либо из европейских чиновников высокого ранга публично признает нормальным расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей», – сказал Янукович.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама