Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия намерена создать сеть наземных станций ГЛОНАСС в 36 странах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наземный сегмент Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС пополнят 50 измерительных станций, размещенных за пределами России, сообщил руководитель администрации президента России Сергей Иванов.

«Будем повышать конкурентоспособность российских навигационных услуг. Для этого создадим наземный измерительный сегмент за рубежом. В перспективе или в идеале нам бы хотелось иметь около 50 станций сбора данных на территории 36 государств. Это гарантирует еще более устойчивую работу ГЛОНАСС», – сказал Иванов на Международном форуме по спутниковой навигации в Москве.

Пока, по его словам, такие станции есть только в Антарктиде и Бразилии. По словам Иванова, эта работа поможет продвигать «глонассовские» технологии на глобальные рынки.

Также Иванов сообщил, что на территории России, Казахстана и Белоруссии будет создано единое навигационное пространство.

«Среди наших приоритетов – создание единого навигационного пространства России, Казахстана и Белоруссии. Соответствующие договоренности, письменные договоренности уже достигнуты», – сказал Иванов. По его словам, в рамках реализации данной инициативы планируется интегрировать национальные системы навигации, повысить качество и надежность услуг.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама