Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роспотребнадзор рассказал об опасности «верблюжьего» вируса

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор просит российских чиновников оградить страну от ближневосточного вируса, который унес жизни уже почти 100 человек.

Коронавирус был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. У заразившихся наблюдаются симптомы, похожие на атипичную пневмонию. Переносчиками, по утверждению ученых, являются одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове.

«По данным ВОЗ, с сентября 2012 года в мире зарегистрирован 231 лабораторно подтвержденный случай заражения людей новым коронавирусом, в том числе 93 случая — с летальным исходом», — сообщил Роспотребнадзор в среду.

Заболевание регистрируется, преимущественно, в странах Ближнего Востока, но единичные случаи инфицирования выявлены и в Европе.

«По данным проведенных исследований, МЕРС-CoV (вирус) не передается от одного человека к другому, так что, вероятнее всего, большинство пациентов заразились от животных. Рассматривается возможность инфицирования людей от верблюдов», — отметило ведомство.

Ученые выяснили, что у одногорбых верблюдов есть антитела от этого заболевания, а у большинства молодых «горбатых» в крови бродит и сам вирус. Кроме того, вирус ближневосточного респираторного синдрома был выделен еще и у летучих мышей.

В связи со сложившейся ситуацией, управлениям Роспотребнадзора и местным властям в России направлены «рекомендации по предупреждению завоза вируса».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама