Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев поправил Путина, поругал Ксензова и рассказал об иллюзиях Дурова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Дмитрий Медведев поправил президента Владимира Путина, чьи недавние заявления об истории возникновения интернета стали предметом активного обсуждения во всемирной сети.

Отвечая в интервью Bloomberg на вопрос, согласен ли он с Путиным в том, что интернет – это проект ЦРУ, Медведев сказал: «И да, и нет», передает Интерфакс.

«Интернет, действительно, возник, как известно, в результате работы околооборонных структур, но в данном случае не CIA (не ЦРУ), а, насколько я знаю, DARPA (Агентства перспективных оборонных научно-исследовательских проектов США). Поэтому вначале эта сеть действительно имела оборонное значение», – отметил премьер.

«Но потом глобальная сеть – то, что называется World Wide Web, стала общечеловеческим феноменом и объединила огромное количество людей. Я никогда не идеализирую интернет, но я считаю, что ничего более объединяющего в настоящий момент на планете не создано, потому что это дает возможность коммуникации всех со всеми, и это надо ценить», – сказал Медведев.

Он вновь прокомментировал заявления замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о возможной блокировке доступа к Twitter или Facebook на территории России, стоившие чиновнику выговора.

«Это просто были неудачные слова одного из руководителей одного из контрольных ведомств. Наверное, он должен был, как я уже сказал, лучше подумать, прежде чем говорить об этом», – сказал премьер.

«Проблема достаточно проста: все, кто работает в нашем сегменте сети, должны соблюдать российские правила, это нормально. Это не значит, что они должны быть российской сетью, нет, но они должны соблюдать российские правила. Это касается и Twitter, и Facebook. Кстати, мне сегодня как раз мои коллеги рассказывали о том, что они идут на нормальное вполне, продуктивное сотрудничество с российскими властями, если мы видим нарушения каких-то российских законов», – заявил Медведев.

«В то же время, еще раз говорю, это часть мировой истории, мировой истории коммуникаций. Огромное количество, миллионы наших людей пользуются этими социальными сетями. Я сам ими пользуюсь, я считаю, что это неплохо и полезно, поэтому, с одной стороны, соблюдение российских законов, а с другой стороны, свобода доступа к нормальной, не противоречащей закону информации. Я, кстати, обращаю внимание и на то, что у нас есть и свои социальные сети, которые тоже весьма популярны. Вы знаете, такая сеть "ВКонтакте", у которой тоже десятки миллионов пользователей в России, на Украине и в других странах», – добавил глава правительства.

Отвечая на просьбу прокомментировать заявления основателя «ВКонтакте» Павла Дурова, который после конфликта с акционерами сети продал ее акции, раскритиковал среду для ведения интернет-бизнеса в России и уехал за рубеж, Медведев показал осведомленность в корпоративных процессах, сопровождавших уход предпринимателя из созданной им компании.

«Мне трудно обсуждать мотивы поведения господина Дурова. Я его знаю, видел, по-моему, один раз в жизни, в этом месте как раз, он прямо был в этом помещении, мы с ним обсуждали перспективы развития. Вы знаете, он талантливый парень, но, как у всех талантливых людей, у него много иллюзий. Насколько я знаю, он поругался с акционерами и со своими коллегами по бизнесу, в результате продал свой пакет и, как это принято очень часто, сославшись на некие политические обстоятельства, решил заняться своим проектом», – сказал премьер.

«Это его решение, "ВКонтакте" существовала и будет существовать. Это абсолютно открытая площадка, вы можете залезть и посмотреть, что там есть. Никакой цензуры там нет, там все абсолютно так же, как, например, в том же самом Facebook, потому что это сопоставимые ресурсы», – заявил Медведев.

«Единственное, на мой взгляд, что было бы важно, это чтобы все-таки люди, которые используют любой медийный социальный ресурс, скажем так, были чуть более культурными, если хотите, чтобы внутренняя культура в большей степени присутствовала в социальных сетях. Это касается и нашей сети "ВКонтакте", это касается и Facebook, и некоторых других», – заключил он.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама