Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин: однополярная модель мира не состоялась

Опубликовано
Текст:

Однополярная модель мироустройства не состоялась, и это очевидно всем, даже тем, кто продолжает попытки диктовать свои правила игры в политике, заявил президент России Владимир Путин.

«Мир действительно стремительно меняется. Мы видим колоссальные геополитические, технологические, структурные сдвиги. Однополярная модель мироустройства не состоялась. Сегодня это очевидно всем, даже тем, кто все еще пытается действовать в привычной системе координат», – заявил Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Он подчеркнул, что это понимают и те, кто «пытается сохранять монополию, диктовать свои правила игры в политике, в торговле, финансах, навязывать культурные и поведенческие стандарты».

Экономические потрясения 2008 года, заметил Путин, стали ярким проявлением глубокого кризиса модели развития, построенной на унификации и доминировании.

Это должно было послужить серьезным уроком, чтобы понять мир во всем его многообразии, здраво оценить новую реальность и всю сложность складывающихся отношений, подчеркнул президент РФ.

«Однако вместо этого мы столкнулись с нежеланием слышать новых лидеров глобального развития, учитывать альтернативные точки зрения. По сути, а не на словах менять принципы работы ключевых международных финансово-экономических институтов в соответствии с меняющейся картиной мира. Так застопорилась реформа МВФ, практически не двигается Дохийский раунд, призванный установить современные правила мировой торговли», – отметил президент России.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама