Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

77% россиян говорят, что удовлетворены своей работой

Опубликовано
Текст:

77% россиян в целом удовлетворены своей работой. Удовлетворенность всеми аспектами работы превысила докризисный уровень 2007 года, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За последние два года число трудоустроенных россиян изменилось незначительно. Сегодня о том, что работают, сообщают 59% респондентов – против 63% в 2013 году, а десять лет назад эта доля составляла 56% (2004 г.).

При этом относительное большинство наших сограждан (44%) работает по бессрочному трудовому договору. Контракт на определенный срок сегодня заключен лишь у 8% респондентов, что ниже показателя двухлетней давности (13% в 2012 г.). Другие же работают без официального оформления (4%). Частной предпринимательской деятельностью занимаются немногие: 2% являются индивидуальными предпринимателями без привлечения наемных работников, а 1% руководит собственным бизнесом и имеет в подчинении сотрудников.

Три четверти работающих россиян (77%) вполне устраивает их трудовая деятельность, и, в первую очередь, об этом говорят опрошенные с высоким достатком (87%), нежели респонденты с низкими доходами (75%). Подавляющее большинство работников (91%) довольны взаимоотношениями с коллегами. Удовлетворенность своевременностью выплаты заработной платы за пять лет существенно выросла: с 74% в 2009 году до 86% в нынешнем. А вот размером оклада сегодня недоволен каждый второй (52%), однако в сравнении с данными 2009 года эта доля значительно уменьшилась – с 61%. Большинство опрошенных также не жалуются на отношения с «начальством» (79%).

Сам характер работы, трудовой «функционал» удовлетворяет 78% респондентов. Такой фактор, как безопасность и санитарно-гигиенические условия труда не доставляет неудобств 76% работников. Каждый второй сотрудник (54%) считает, что имеет хорошие возможности для продвижения по карьерной лестнице, и, прежде всего, этого мнения придерживаются респонденты с высшим образованием (61%) и высоким доходом (66%), а также жители городов-миллионников (68%). За последние пять лет возросло число работников, имеющих возможность повышать квалификацию и проходить переобучение: с 43% в 2009 году до 54% в нынешнем. Самым спорным оказался вопрос об эффективности работы профсоюзов: если 42% опрошенных заявили, что она их вполне устраивает (против 31% в 2009 г.), то 40% придерживаются обратного мнения.

Реклама