Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рада приняла в 1-м чтении закон о возможной передаче доли ГТС Украины инвесторам ЕС и США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Украины принял в первом чтении закон, который разрешает правительству создать оператора газотранспортной системы страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС.

Такое решение на заседании Верховной рады в пятницу поддержали 229 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Накануне Раде не хватило голосов для принятия данного законопроекта, документ был отклонен.

Документ предусматривает, что оператор получит право на «управление и/или концессию или аренду» магистральными газопроводами и подземными хранилищами. Кроме того, законопроект разрешает правительству Украины создать отдельного оператора подземных хранилищ газа, в котором американские и европейские инвесторы также смогут получить до 49%.

Правительство в середине июня внесло этот законопроект на рассмотрение в парламент одновременно с законопроектом о введении чрезвычайного положения в энергетике. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что Киев готов обсуждать ее совместную эксплуатацию и модернизацию с инвесторами из ЕС и США. По его словам, ряду европейских и американских компаний уже направлены соответствующие предложения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама