Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В московском метро запустят поезд со стихами мексиканского поэта Паса

Опубликовано
Текст:

В среду на станции «Международная» Московского метрополитена состоится торжественный запуск поезда «Поэзия в метро» с экспозицией, посвященной творчеству мексиканского поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Октавио Паса.

«В экспозиции представлены архивные фотографии и фрагменты из стихотворений, эссе и нобелевской речи выдающегося литератора, поэтическое творчество которого отличается сюрреалистической образностью и духом словесного эксперимента. Мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею со дня рождения Паса, а также грядущему 125-летию со дня установления дипломатических отношений между Мексикой и Россией», – сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу метро.

Экспозиция поезда «Поэзия в метро» в разное время была посвящена Михаилу Лермонтову, Владимиру Маяковскому, Габриэлю Гарсиа Маркесу, а также чилийским и итальянским поэтам.

Это не единственный «именной» поезд в Московском метрополитене. Так по Сокольнической линии ходит поезд «Красная стрела», посвященный одноименному фирменному поезду, курсирующему между Москвой и Петербургом, и ретро-поезд «Сокольники». Поезд «Читающая Москва» обслуживает пассажиров Каховской линии. Поезд «Сочи-2014» ходит по Серпуховско-Тимирязевской линии. Самыми старыми именными поездами, курсирующими в московском метро, являются «Народный ополченец» и «Курская дуга». Их можно увидеть на Замоскворецкой и Сокольнической линиях, соответственно.

Реклама