Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СК инициировал проверку по статье LifeNews о тайном финансировании Навального Кремлем

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет начал проверку по делу Александрины Маркво, гражданской жены исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова. СК подозревает Маркво в мошенничестве.

О работе Маркво ранее сообщалось на сайте LifeNews, заметка называлась «Кремль тайно финансировал Навального». Расследование сперва было опубликована на сайте таблоида, потом удалено оттуда, а затем снова опубликовано.

В материале речь шла о том, что Кремль якобы занимался тайным финансированием Алексея Навального через его соратника Владимира Ашуркова. По информации издания, с 2012 года компания гражданской жены Ашуркова Александрины Маркво «Бюро-17» заработала на государственных тендерах 100 миллионов рублей. Другая компания, «Слава», также близкая к Ашуркову, заработала в 2014 году тем же способом около 30 миллионов рублей.

«Информация о финансировании из Кремля — полный бред и погоня за рейтингами при всем уважении к LifeNews», — заявлял тогда ТАСС источник агентства в Кремле.

Сегодня в адрес интернет издания Лента.ру, которая писала 6 ноября, о расследовании LifeNews, поступил запрос из Следственного комитета России. Следователи просят, чтобы Лента.ру представила имеющиеся у нее по этому делу документы и сведения. При этом в Ленте.ру подчеркивают, что их заметка полностью основывалась на материалах LifeNews.

Следствие просит «Ленту.ру» «передать имеющиеся в распоряжении заверенные копии документов и материалов, подтверждающие сведения, изложенные в публикации о незаконной деятельности названных лиц при исполнении ими государственных контрактов в 2010-2014 годах в срок до 19 ноября, принимая во внимание общественную значимость настоящей доследственной проверки».

Как сказано в письме СК России на имя главного редактора «Ленты.ру», в действиях Александрины Маркво и других лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей «мошенничество».

11 ноября газета «Известия» сообщила, что депутат Евгений Федоров обратился в Генпрокуратуру и СК РФ с требованием проверить изложенные в статье на сайте LifeNews материалах.

Реклама