Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьер Сербии Вучич заявил о неприсоединении к санкциям против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава правительства Сербии Александр Вучич подтвердил, что его страна стремится в Евросоюз, но не будет вводить санкции по отношению к России.

Тем самым он прокомментировал новое заявление еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана по этой теме. Хан, находящийся в эти часы в Белграде, в интервью местной газете «Вечерние новости» сказал, что обязательство Сербии, если она хочет вступить в ЕС, в том, чтобы ввести санкции к России.

«Я еще раз перед всеми вами скажу то же, что повторяю всем и везде. То же самое говорю в Москве, Вашингтоне, Брюсселе, Белграде и Косовска-Митровице или любом другом месте. Все то, что я говорил о политике Сербии, о нашем пути к ЕС и нашем отношении к России сказал и перед Владимиром Путиным и перед Ханом», — заявил Вучич журналистам по итогам встречи с Ханом, его цитирует РИА Новости.

Вучич подтвердил, что Сербия проводит политику, отвечающую интересам ее граждан, что стратегической целью является пусть в Евросоюз, при этом страна не будет вводить санкции России, но одновременно уважает и территориальную целостность Украины.

По его словам, все это он сказал и Хану, который «не настаивал» на обсуждении этой темы, хотя Вучич был готов вновь разъяснять позицию Сербии.

Еврокомиссар, в свою очередь, подтвердил слова Вучича о содержании их разговора, указав, что следил и за прежними заявлениями сербского премьера в связи с украинским кризисом.

«Когда вы являетесь членом ЕС, то участвуете во всех советах, форматах и в процессе принятия решений. Сегодня я услышал его позицию, которая была кристально ясной, а именно о том, что путь Сербии лежит в ЕС. Конечно, необходимо произвести некоторые изменения в обществе, но именно поэтому переговорный процесс и занимает некоторое время», — добавил Хан.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама