Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минфин: потери России от санкций и снижения цен на нефть составляют $140 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономика России теряет из-за санкций 40 миллиардов долларов в год и еще 90-100 миллиардов долларов из-за падения цен на нефть на 30%, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«Порядка 40 миллиардов долларов в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка 90-100 миллиардов долларов в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%», — заявил Силуанов, выступая на форуме Финансовой академии при правительстве России, его цитирует РИА Новости.

По мнению Силуанова, снижение цен на нефть оказало существенно большее влияние на экономику, нежели ограничения, введенные западными странами против России. Стоимость нефти снижается уже несколько месяцев подряд: с июня этого года цены на нефть упали примерно на 30%, достигнув многолетних минимумов.

«Если говорить о геополитике — то произошло снижение притока капитала из развитых стран, сократились инвестиционные ресурсы, поставлены препоны для притока капитала», — сказал он. «Но если посмотреть на объемы оттока капитала, которые у нас и раньше проходили — порядка 100 миллиардов долларов, а в этом году — 130, то основной отток капитала происходит путем конвертации сбережений, в первую очередь населения, экономических агентов, из рублей в валюту в тот период, когда курс испытывает волатильность», — заявил министр.

«Поэтому если говорить о последствиях геополитики — они, конечно, существенны для нас «, — признал Силуанов. «Но это не столь критично для курса и даже для бюджета, нежели цены на нефть», — сказал он.

Реклама