Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Помощник Путина назвал новый макропрогноз Минэкономразвития «набором цифр»

Опубликовано
Текст:

Помощник президента России Андрей Белоусов считает проект нового макропрогноза, представленный Минэкономразвития, «набором цифр». Такое мнение он высказал журналистам в преддверии оглашения послания главы государства Федеральному собранию в четверг в Москве.

«Я не понимаю этих цифр, просто скажу. На мой взгляд, это просто такой набор цифр», – сказал Белоусов, его цитирует Интерфакс.

Ведомство ждет, что российская экономика войдет в рецессию уже в I квартале 2015 года, при этом не исключается, что в середине следующего года может быть достигнуто «дно», отметили в министерстве.

В новом макропрогнозе ожидается снижение ВВП на 0,8% в 2015 году, в сентябрьском прогнозе речь шла о росте на 1,2%. Одной из основных причин пересмотра стало снижение прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в следующем году со $100 до $80 за баррель.

Ожидается падение инвестиций в 2015 году на 3,5% вместо роста на 2% по сентябрьскому прогнозу. Значительно повышен и прогноз по инфляции. В 2014 год ожидается рост цен на уровне 9% вместо предыдущего прогноза в 7,5%. Прогноз по инфляции на 2015 год повышен с 5,5% до 7,5%.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама