Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лавров: «Второго Крыма» в Донбассе не будет

Опубликовано
Текст:

Москва однозначно поддерживает территориальную целостность Украины, «второго Крыма» в Донбассе не будет, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«После встречи в Москве с президентом Франции Франсуа Олландом 6 декабря президент России Владимир Путин в ходе общения с прессой вновь подтвердил то, что говорил неоднократно: «Россия поддерживает территориальную целостность Украины». Однозначно», – сказал Лавров, его цитирует РИА Новости.

Отвечая на вопрос, касается ли это регионов юго-востока и не будет ли там второго Крыма, Лавров заметил, что «Крым уникален, единственный в своем роде, это русская земля».

«Это не было исключением, это была воля народа. С российской точки зрения, Украина, какой мы сейчас ее признаем, территориально целостна, и должна быть поддержана в этой форме», — заявил министр.

Лавров также сообщил, что прекращение огня в Донбассе продолжается, отдельные инциденты не так многочисленны, как это было в прошлом.

«Во вчерашнем докладе наблюдатели ОБСЕ отметили, что прекращение огня сохраняется. Да, происходят отдельные инциденты, но они не многочисленны, как это было в прошлом. Определенную обеспокоенность вызывает, например, стягивание правительственных сил к юго-восточным регионам. Но в целом ОБСЕ отмечает, что тяжелая артиллерия выведена», — заявил Лавров.

«Прекращение огня является абсолютным приоритетом — люди не должны гибнуть. В то же самое время им нужны условия для жизни. Поэтому сторонам необходимо начать обсуждать социально-экономические проблемы, возобновить экономическое взаимодействие между регионами юга-востока и остальной Украиной. Это абсолютно необходимо», — заявил министр.

«Мы хотели бы понять, зачем президент Украины Порошенко подписал указ, направленный на финансовую, экономическую и социальную изоляцию юго-восточных районов страны. Этот шаг украинского лидера является предметом озабоченности и ООН – указ критиковался в последних отчетах Управления по координации гуманитарных вопросов ООН», — добавил Лавров.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама