Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Улюкаев рассказал, как правительство будет укреплять рубль

Опубликовано
Текст:

Правительство совместно с Банком России обсудили очень сложную ситуацию, сложившуюся на внутреннем валютном рынке, и наметили набор мер для стабилизации положения, рассказал журналистам после совещания у премьера глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Уважаемые коллеги, сейчас мы, правительство Российской Федерации совместно с Банком России, обсудили нынешнюю очень непростую ситуацию на внутреннем валютном рынке, в целом на денежном рынке и наметили набор мер, который должен способствовать стабилизации ситуации. Ситуация очень сложная, но не мы первые, не мы последние, которые проходим через сходные обстоятельства. И здесь очень важно обеспечивать единство действий Банка России и правительства», — цитирует Улюкаева РИА Новости.

В частности, по его словам, произойдут изменения в части предоставления банкам рублевой и валютной ликвидности.

«Действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем валютном рынке через увеличение предоставления валютной ликвидности банкам России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевой на валютную по тем же инструментам, по тем же залоговым объемам, которые есть сейчас», — отметил министр.

По его словам, сложившийся в середине декабря курс рубля не соответствует фундаментальным макроэкономическим обстоятельствам, задача властей — его нормализовать.

«Мы считаем, что, конечно, курс сейчас не соответствует фундаментальным макроэкономическим обстоятельствам, и видно даже как он отрывается и от динамики и конъюнктуры нефтяных цен. Это свидетельствует о том, что это просто определенные расчеты, ожидания участников рынка. Наверное, мы в состоянии дать более верные ориентиры ожиданиям участников рынка через вот те меры по дополнительным предложениям валютной ликвидности, о которой я говорил, через те меры по уменьшению объемов оборота рублевой ликвидности», — сказал Улюкаев.

Кроме того, Улюкаев заявил, что на падение курса рубля влияют спекулятивные действия.

Он поддержал решение Центробанка поднять базовую ставку. По мнению министр, ЦБ должен был раньше принять соответствующее решение.

«Мы все крепки задним умом. Конечно, надо было поднимать раньше. Но ты никогда не знаешь тот момент, когда нужно делать раньше. Поэтому, я считаю, что в целом это ответственный шаг и, если мы сможем этот ответственный шаг подкрепить теми мерами, о которых я сейчас сказал, а я уверен, что мы сможем их подкрепить, то результат не заставит себя ждать», – сказал Улюкаев.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама