Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд отказался рассматривать жалобу ФСИН на нарушение Навальным домашнего ареста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Материалы о нарушении оппозиционером Алексеем Навальным режима содержания под домашним арестом направлены на рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы, сообщила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

«По факту нарушения Алексеем Навальным наложенных судом ограничений составлен соответствующий акт. Он передан в суд», – цитирует Белоусову Интерфакс.

Она отметила, что каких-либо дополнительных мер надзора за Навальным уголовно-исполнительная инспекция не принимала, «поскольку электронный браслет, которым он снабжен, фиксирует его местоположение».

Суд вернул ФСИН уведомление о том, что Навальный нарушил условия домашнего ареста, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Петрова. «Суд получил уведомление службы о нарушении Навальным условий меры пресечения в виде домашнего ареста, однако оно направлено обратно в службу», — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, закон не предусматривает рассмотрения вопроса об изменении меры пресечения, которая определена приговором. «Приговор по делу Навальных уже вынесен. В нем определена мера пресечения как для Олега, так и для Алексея Навального. Статья 107 Уголовно-процессуального кодекса в таких случаях не подлежит применению», — сказала пресс-секретарь.

Петрова уточнила, что вопрос о мере пресечения так же, как и о законности всего приговора, будет решаться в апелляционной инстанции.

Алексей Навальный накануне вечером приехал на несогласованную с властями акцию на Манежной площади к своим сторонникам, которые протестовали против вынесенного ему и его брату приговора.

Замоскворецкий суд Москвы накануне приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно. Его брат Олег получил аналогичный реальный срок. До вступления приговора Замоскворецкого суда в законную силу Навальный должен был находиться под домашним арестом.

Реклама