Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Киеве задержан подозреваемый в избиении журналистов Lifenews

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киевские правоохранители задержали подозреваемого в инциденте с нападением на российских журналистов в Киеве, возбуждено дело по статьям «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и «грабеж», сообщается на сайте киевского МВД.

Первого января неизвестные избили корреспондентку LifeNews и оператора в ходе факельного шествия в центре Киева. Как сообщал канал, неизвестные толкнули журналистку Жанну Карпенко, она упала и ударилась головой, кроме того, у журналистки отобрали телефон. Хулиганы также отняли у оператора камеру и разбили ее.

«Правоохранители задержали подозреваемое лицо. Сейчас мужчине объявлено о подозрении в совершении обоих уголовных правонарушений», — говорится в сообщении.

Ранее в МИД России назвали нападение на съемочную группу телеканала Lifenews в Киеве «очередным вопиющим фактом преследования на Украине представителей СМИ».

«Новое нападение на российских корреспондентов - очередной вопиющий факт преследования на Украине представителей СМИ, осуществляющих свою профессиональную деятельность, проявление грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и бездействия официальных украинских властей, самоустранившихся от обеспечения безопасности работы журналистов», – написала заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своей страничке в Facebook.

Следственный комитет РФ, в свою очередь, возбудил уголовное дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста телеканала LifeNews в Киеве, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

В четверг вечером в центре Киева прошло факельное шествие и вече по случаю 106-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры.

Реклама