Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Одесской области взорвана цистерна, в город введены подразделения Национальной гвардии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цистерна с нефтепродуктами была взорвана в ночь на 3 января в Одессе, в результате произошла утечка топлива, сообщает пресс-служба МВД Украины.

«В дежурную часть УМВД Украины на Одесской железной дороге <…> поступило сообщение от дежурной по станции о том, что на станции Одесса-Пересыпь машинист электровоза обнаружил на четвертом пути под вагоном-цистерной разлив груза – газойль (нефтепродукты). Как выяснилось, утечка газойля произошла через отверстие, которое находилось ниже середины 66-тонного вагона-цистерны», – говорится в сообщении.

После того, как появилась возможность непосредственного доступа к цистерне, который был изначально затруднен в результате разлива вещества, поступила дополнительная информация о том, что характер отверстия в цистерне имеет взрывную природу, которое произошло в результате детонации взрывного устройства.

Согласно заключению экспертов, груз является опасным и токсичным веществом при температуре 23 градуса. Площадь загрязнения и количество разлитого груза устанавливается.

В субботу же стало известно, что в Одессу введены подразделения Национальной гвардии Украины. Как объясняют в местной милиции, это связано с тем, что за последний месяц в городе произошло пять терактов. Военные вместе с сотрудниками правоохранительных органов будут останавливать и проверять всех подозрительных лиц.

27 декабря в районе дома №9 по улице Сегедской произошел взрыв, в результате которого погиб мужчина. 24 декабря произошел взрыв на железнодорожной станции «Застава-1». Машинист проходящего в этот момент товарного состава вовремя затормозил. Жертв не было, однако железнодорожное полотно получило повреждения. Днем ранее в Одессе около офиса волонтерской организации «Совет общественной безопасности» неизвестный мужчина бросил под припаркованный рядом «Москвич-2141» взрывной пакет. По оценкам экспертов, взрыв по силе был эквивалентен 70-100 граммам тротила. В результате инцидента поврежден автомобиль.

В ночь на 10 декабря взрыв произошел рядом с помещением в одесском бизнес-центре, которое арендует организация, собирающая помощь участникам АТО (антитеррористической операции, как в Киеве именуют военные действия против ополченцев Донбасса). Предположительно, взрывное устройство заложила женщина. Мощность взрыва составила порядка одного килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва никто не пострадал. Позднее произошедшее квалифицировали как теракт.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама