Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тревога на МКС оказалась ложной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В американском сегменте МКС сработала сигнализация выброса аммиака из системы охлаждения в атмосферу станции. Сегмент изолирован, экипаж перешел в российскую часть станции. Позже стало ясно, что тревога была ложной

Как сообщает НАСА в твиттере, признаков утечки аммиака в американском сегменте МКС нет. Проверка систем станции специалистами Центра управления полетами в Хьюстоне показывает, что срабатывание сигнализации связано с неисправностью сенсора или реле.

На борту МКС находится экипаж 42/43 экспедиции в составе американцев Барри Уилмора (командир) и Терри Вертса, россиян Александра Самокутяева, Елены Серовой и Антона Шкаплерова, а также итальянки Саманты Кристофоретти.

Угроза утечки аммиака

«На американском сегменте Международной космической станции около 11:44 мск произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. В настоящее время американский сегмент МКС изолирован, экипаж в безопасности и находится на российском сегменте. Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений», — сообщил в среду днем Роскосмос.

«Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне», — также было указано в релизе.

Дальнейшие действия на американском сегменте МКС должны быть выработаны США, сообщил начальник российского Центра управления полетами Максим Матюшин. «Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС», — цитирует Матюшина РИА Новости.

Утечка аммиака на американском сегменте МКС не приведет к ухудшению здоровья экипажа, сообщил, в свою очередь, представитель российского Центра управления полетами. «Степень загрязненности сейчас устанавливают специалисты. Но уже сейчас можно сказать точно, что угрозы здоровью экипажа нет», — сказал источник.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама