Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В России создадут единую электронную очередь на жилье

Опубликовано
Текст:

Правительство поручило Минтруда подготовить поправки о создании единой базы лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета.

В новый перечень попадут ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, бывшие военные. В ведомстве полагают, что обобщение информации позволит эффективнее контролировать обоснованность предоставления поддержки и расходование бюджетных средств, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. Поправки планируется в июне внести на рассмотрение в Госдуму.

Ответственным за ведение базы назначен Пенсионный фонд России, куда будут поступать сведения от федеральных и региональных органов власти.

В Минстрое также считают, что создание всероссийской очереди облегчит работу. В ведомстве отметили, база будет особенно полезна, когда очередник или гражданин, уже улучшивший жилищные условия, переезжает из одного региона в другой.

«Ситуация очень неровная. В одних регионах уже получают жилье те, кто в 2010 году стал в очередь, а где-то еще с 1990-х ждут квартир. Если появится единая прозрачная база, то ситуацию можно будет выровнять», – отметил зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

По данным на конец минувшего ноября, жилищное строительство в России в январе-октябре выросло на 23,7%. За указанный период в стране было построено 56,1 млн кв м жилья. В частности, в октябре было построено 7,9 млн кв м жилья, что на 18,3% больше показателя октября 2013 года.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама