Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Порошенко объявил о передислокации войск в Донбассе

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе происходит перегруппировка войск и вводятся дополнительные подразделения, «которые прошли боевое слаживание для восстановления боеспособности на наиболее опасных точках».

По словам Петра Порошенко, за последние четыре месяца украинская армия была значительно усилена. Об этом президент Украины сказал во время встречи с руководителями фракций Верховной Рады.

Президент поблагодарил руководителей фракций парламента, которые поддержали указ о мобилизации. «Эта мобилизация позволит усилить наши вооруженные силы. Одновременно с ней связана ротация наших военнослужащих, находящихся на фронте. Это нужно для того, чтобы они имели возможность побывать дома, восстановить боеспособность», – цитирует Петра Порошенко пресс-служба президента.

Кроме того, глава Украины высоко оценил операцию по борьбе за донецкий аэропорт. «Высокопрофессиональные отважные действия украинских «киборгов» в Донецком аэропорту, очень хорошо организованное руководство войсками, своевременное введение резервов позволили вчера сделать невозможное», – сообщил глава государства. «Это все делается для того, чтобы мы четко продемонстрировали, что перемирие это не слабость Украины, это – сила. И тот, кто попытается цинично и коварно нарушить его заплатит за это жизнью», – подчеркнул президент.

Впрочем, в пятницу рано утром Минобороны ДНР заявило об установлении контроля над донецким аэропортом. В то же время украинские СМИ со ссылкой на штаб антитеррористической операции сообщают, что новый терминал Донецкого аэропорта находится под контролем сил АТО.

12 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть информация, что украинские силовики готовят очередную попытку силового решения в Донбассе. «У нас есть информация, весьма тревожная, — мы ее сейчас перепроверяем — о том, что, действительно, силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа», — сказал он.

«Есть информация, которую, собственно, не отрицают украинские руководители, о том, что объявлена мобилизация. Упоминаются разные цифры — от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры», — добавил Лавров.

Реклама