Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минтруд предложил платить зарплату чиновникам, исходя из их эффективности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтруд России предлагает к 2018 году перевести российских чиновников на «эффективные контракты» и платить им зарплату исходя из продуктивности.

Новые контракты будут выглядеть как обычный трудовой договор, однако в них будут прописаны критерии оценки эффективности и показатели, которых необходимо достичь госслужащему. При этом для каждого ведомства будет сформирован свой перечень показателей, пишет газета «Известия».

«Изменение планируется и нашло свое отражение в проекте указа президента о федеральной программе "Развитие государственной гражданской службы Российской Федерации" и плане мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2015-2018 годы», — подтвердили изданию в пресс-службе ведомства.

Как пишет газета, изначально ввести «эффективный контракт» предполагалось с 1 января 2015 года. Теперь внесение поправок ожидается до декабря 2017 года, а вступление в силу — в 2018-м.

Сейчас оклад российского чиновника состоит из трех частей: должностной оклад, оклад за классный чин и дополнительные выплаты (например, надбавки за выслугу лет и за особые условия гражданской службы). Помимо этого, возможна ежемесячная надбавка за работу с государственной тайной, премии за особо важные и сложные задания и выплата за отпуск.

Реклама