Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генпрокуратура РФ начала массовые проверки торговых сетей

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура России начала с 20 января массовые проверки торговых сетей. По словам представителей ретейлеров, проверяющие ссылались на письмо генпрокурора России Юрия Чайки с поручением проверить в период 20-23 января ценообразование в рознице.

В магазинах X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») вчера прошло около 20 проверок с участием прокуратуры и других контролирующих органов, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя группы Владимира Русанова. Проверки были в Москве, Ярославле, Рязани, Самаре, в Северо-Западном регионе. Никогда прежде такого количества проверок сразу не было.

В «Ашане» прокурорские проверки прошли в Казани, Самаре, Екатеринбурге, рассказывает представитель ритейлера Мария Курносова. «Проверяющие выбирают в основном социально значимые товары и проверяют их ценообразование», — уточняет она. Проверки с участием прокуратуры прошли вчера одновременно также в большом количестве магазинов «Дикси».

Масштабные проверки ритейлеров идут по всем регионам, говорит источник газеты в органах прокуратуры. В декабре 2014 года часть социально значимого продовольствия в российских регионах подорожала более чем на 30%, свидетельствуют данные Росстата. Формально это дает правительству возможность вводить госрегулирование цен на срок до 90 дней. Для этого в правительство должно обратиться Минэкономразвития с данными Росстата о росте цен.

К социально значимым относится более 20 наименований продовольственных товаров: мясо разных видов, рыба, яйца, крупы, мука, овощи, подсолнечное масло, молоко, сахар и соль, хлеб, чай, яблоки. Наиболее масштабный рост потребительских цен в декабре был зафиксирован по капусте. В среднем по стране она подорожала на 31,7%. В Москве 30% прибавили цены на морковь, в Орловской области и Забайкальском крае более чем на 30% подорожал лук, а в Калининградской области на 32% дороже стал картофель.

Широкая география подорожания у гречневой крупы (в 10 регионах рост цен за декабрь составил 33-58%) и сахара (цены на него выросли на 30% и более в Костромской, Астраханской, Саратовской областях и за Уралом). 30-50% составил рост цен на куриное яйцо в Ингушетии и Ненецком округе, а также на чай в Ингушетии (+40%).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама