Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Порошенко отверг идею придания русскому языку статуса второго государственного

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко в обращении к соотечественникам по случаю «дня соборности» заявил, что Украина останется унитарным государством с единым государственным языком – украинским.

«Сейчас почти 100% граждан поддерживают единую страну, и подавляющее большинство украинцев видят ее именно унитарной, а не федеративной», – сказал глава государства в обращении к соотечественникам, его цитирует Интерфакс.

Он подчеркнул, что для него единство страны и нации является такой же ценностью, каких и для всех украинцев.

«У меня есть свои взгляды на вопросы истории, языка, церкви. Но, несмотря на то, что подобные идеи разделяет уже подавляющее большинства соотечественников, я должен учитывать чувства меньшинства. Именно поэтому мы проводим очень взвешенную гуманитарную политику», – отметил президент.

При этом он подчеркнул, что есть "принципиальные вещи, которые не могут быть предметом ни для какого компромисса".

«Первое – Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе – европейский выбор не подлежит дискуссии. Третье – единственным государственным языком есть и будет украинский. Но никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском или других языках, свободно пользоваться ими дома, на улице, на работе. Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая коснется и гуманитарной политики», – заверил Порошенко.

Реклама