Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Единоросс» Гутенев предложил ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке

Опубликовано
Текст:

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев внес на рассмотрение фракции «Единая Россия» законопроект о введении временного моратория на взыскание задолженности по валютной ипотеке, сообщила пресс-служба депутата.

Документ направлен руководителю фракции «Единая Россия» Владимиру Васильеву для выработки консолидированной позиции думских единороссов, говорится в сообщении.

Целью законопроекта является недопущение массовых дефолтов граждан, «замораживание» сложившейся ситуации для выработки позиции правительства РФ и Банка России по данному вопросу.

По мнению Гутенева, россияне сами не могут справиться с последствиями девальвации рубля. «Граждане, чьи обязательства по кредитным договорам обеспечены ипотекой, по независящим от них причинам оказались в ситуации, когда даже продажа предмета залога не может избавить их от долгов перед кредиторами, стоимость жилых помещений не покрывает суммы долга», – приводит слова депутата его пресс-служба.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама